ads
ads

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SKI GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SKI GANJIL

            Satuan Pendidikan    : MTs PUTERAN
            Kelas/Semester    : VII/Ganjil
            Mata Pelajaran    : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Topik : Kondisi Masyarakat Mekkah sebelum
                                  kedatangan Islam
            Waktu : 8 x 40  menit (4 x pertemuan)

A.    Kompetensi Inti ( KI )
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar
3.1    Memahami sejarah Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan
4.1    Melafalkan Q.S. Al-‘Alaq 1-5  yang merupakan  wahyu pertama diterima Nabi Muhammad SAW

Indikator Pencapaian Kompetensi:
Peserta didik dapat;
1.    Menjelaskan Kondisi Makkah sebelum Islam
2.    Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
3.    Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
4.    Melafalkan Q.S. Al-‘Alaq 1-5  yang merupakan  wahyu pertama diterima Nabi Muhammad SAW
IndikatorPencapaian Kompetensi:
Peserta didik,
1)    Melafalkan Q.S. Al-‘Alaq 1-5 
2)    Menerjemahkan Q.S. Al-‘Alaq 1-5 
3)    Menjelaskan kandungan Q.S. Al-‘Alaq 1-5 
4)    Menghafal Q.S. Al-‘Alaq 1-5 


C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu menjelaskan Kondisi Makkah sebelum Islam
2.    Siswa mampu mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
3.    Siswa mampu mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah
4.    Siswa mampu menjelaskan keteladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah
5.    Siswa mampu menjelaskan keteladanan dari perjuangan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah
6.    Siswa mampu melafalkan  Q.S. Al-‘Alaq 1-5 


D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam
Pertemuan 2
Kondisi Sosial Masyarakat Mekkah Sebelum Islam
Pertemuan 3
  Kondisi Ekonomi Masyarakat Mekkah Sebelum Islam
Pertemuan 4
Kondisi Politik Masyarakat Arab sebelum Islam

E.    Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
1.    Pendekatan pembelajaran        : scientific approach
2.    Model Pembelajaran        : Exanples Non Examples
3.    Metode Pembelajaran        : diskusi dan Pemberian Tugas

F.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan    Langkah-langkah    Deskripsi kegiatan    Alokasi waktu
Pendahuluan    Menciptakan situasi (stimulasi)    Pemusatan perhatian:
1.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.    Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.    Guru melakukan kegiatan curah pendapat dengan peserta didik tentang menanyakan pertanyaan berikut:
a. Apa itu sejarah?
b. Apa yang dimaksud Sejarah Kebudayaan Islam ?
c.  apa manfaat mempelajari Sejarah Kebudayaan Islam?
d. apa tujuan mempelajarai Sejarah Kebudayaan Islam?
4.    Guru memberi penguatan tentang sejarah Kebudayaan dan manfaatnya.
5.    Setelah memberikan penguatan, Guru mulai menyampaikan tujuan pembelajaran dari tema Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
6.    Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau  menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7.    Guru dapat menggunakan active learning, dimana peserta didik  diberi kebebasan untuk mengekspresikan pendapatnya. Guru memberikan penguatan sekaligus memberikan motivasi untuk mengkaji lebih dalam.
    10 menit
Kegiatan Inti    Pembahasan tugas    Guru :
-    Menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi tentang Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam dan menghafal ayat al-Qur’an Q.S. Al-‘Alaq 1-5 
-    Membagi siswa menjadi 4 orang per kelompok.
-    Menugaskan Diskusi kelompok
-    Memberi petunjuk cara menghafal.
-    Peserta didik mengamati gambar
-    Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhadap gambar yang ada
-    Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam
-    Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik    30 menit
    Observasi    -    Peserta didik dalam kelompok melakukan mengidentifikasi Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam Peserta didik dalam kelompok melakukan hafalan Q.S. Al-‘Alaq 1-5     
    Pengumpulan data    -    Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia .   
    Pengolahan data dan analisis    -    Mengolah data dan menganalisis data yang telah terkumpul untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam  .   
    Verifikasi    -    Diskusi hasil eksperimen dan studi literatur.
-    Presentasi kelompok hasil diskusi dan eksperimen.
-    Menyusun laporan.   
    Generalisasi    -    Menyusun kesimpulan tentang Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam sesuai hasil diskusi, serta hasil masukan dari diskusi kelas.   
Penutup        -    Siswa dan guru meriview hasil kegiatan pembelajaran.
-    Guru memberikan penguatan-penguatan kesimpulan dari Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam
-    Guru memberikan penghargaan dan pujian kepada seluruh peserta didik yang telah mengikuti pembelajaran dengan baik.
-    Siswa menjawab kuis/pertanyaan tentang Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam.
-    Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
-    Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik diminta melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang ada.
-    Guru meminta sebagain peserta didik menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
-    Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan kata “bagus” atau “hebat” atau kata-kata yang memotivasi peserta didik agar berani mengungkapkan pendapatnya.
-    Terakhir menutup pelajaran dengan doa selamat “Alhamdulillah”.    10 menit

G.    Media, Alat,dan Sumber Pembelajaran
1.    Media
Komputer/ Laptop
Inpocus
2.    Alat dan Bahan
a.    Al-Qur’an
b.    Spidol
c.    Penghapus
3.    Sumber Belajar
a.    Buku SKI MTs kelas VII,
b.    Gambar dan atau video demonstrasi
H.    Penilaian
1.    Metode dan Bentuk Instrumen
Metode    Bentuk Instrumen
•    Sikap    Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
•    Tes Unjuk Kerja    Tes Penilaian Kinerja metode diskusi dan hafalan
•    TesTertulis    Tes  Uraian dan Pilihan Ganda


2.    Instrumen Pengamatan Sikap
a.    Lembar Pengamatan Sikap (Perilaku Ilmiah)
No    Aspek yang dinilai    Skor perolehan    Ket.
        3    2    1   
1.    Rasa ingin tahu (curiosity)               
2.    Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan kegiatan               
3.    Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok               
4.    Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar               

Rubrik Penilaian Sikap (Perilaku Ilmiah)
No    Aspek yang dinilai    skor    Rubrik
1.    Menunjukkan rasa ingin tahu    3    Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
        2    Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
        1    Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
2.    Ketelitian dan kehati-hatian    3    Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
        2    Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
        1    Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3.    Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok    3    Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
        2    Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
        1    Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4    Berkomunikasi      3    Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
        2    Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lainnya

b.    Lembar pengamatan Penilaian Keterampilan…………..

No    Aspek yang dinilai    Skor perolehan    Ket.
        3    2    1   
1.    Cara mengidentifikasi Kepercayaan Masyarakat Sebelum Islam               
2.    Cara menghafal Q.S. Al-‘Alaq 1-5                 
3.     Dst….               

Rubrik Penilaian keterampilan……………………….
No    Keterampilan yang dinilai    Skor    Rubrik
1.    Cara membaca Ayat Q.S. Al-‘Alaq 1-5      3    Siswa meniru bacaan guru tentang Q.S. Al-‘Alaq 1-5 
        2    -    Siswa seorang-seorang menirukan bacaan guru Q.S. Al-‘Alaq 1-5 
        1    -    Siswa membca Q.S. Al-‘Alaq 1-5   dengan bersama-sama
2    Cara menghapal Q.S. Al-‘Alaq 1-5      3    -    Siswa mencoba menghapal Q.S. Al-‘Alaq 1-5   dengan menutup al-Qur’an
        2    -    Setiap siswa melakukan kegiatan menghapal dengan bersama-sama
        1    -    Seluruh siswa membaca Q.S. Al-‘Alaq 1-5   dengan cara dihafal.
3.    Instrumen soal kognitif (pengetahuan)

No    Soal Uraian    Skor
1    Bagaimana kondisi kepercayaan Masyarakat Mekkah sebelum Islam?    5
2    Apa persamaan kondisi kepercayaan masyarakat mekkah sebelum Islam dengan kondisi masyarakat Indonesia sekarang? Jelaskan?
    5
3    Apa berbedaan kondisi kepercayaan masyarakat Mekkah sebelum Islam dengan kondisi masyarakat Indonesia sekarang?
    5
    Jumlah    15


NilaiAkhir   
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
A = Sangat Baik    : apabila memperoleh skor 3,33< skor ≤ 4,00
B = Baik        : apabila memperoleh skor 2,33< skor ≤ 3,33
C = Cukup        : apabila memperoleh skor 1,33< skor≤ 2,33
D = Kurang        : apabila memperoleh skor skor ≤ 1,33   



Mengetahui
Kepala MTs.S Puteran


Ucu Suhada, M.Pd
NIP : 19690510990031005    Puteran, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,



Oo Hanapiah, M.Ag
NUPTK.: 6057749651200023

0 Komentar untuk "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SKI GANJIL"

Back To Top